Инвалид — это не просто «человек с ограниченными возможностями»

Длительное время наше общество старалось не замечать инвалидов и связанных с их жизнью и жизнью их родителей сложностей. Не верится что и обращенное искусственным путем, течением времени и моды, внимание общественности будет сосредоточенным и принесет плоды. Плоды, необходимые и нужные принести поможет только правильная духовная жизнь.» Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие (ап. Павел)
А пока их нет, мы можем говорить о толерантности как о терпимости, потому как на другое сил не хватит.

Инвалид – это не просто «человек с ограниченными возможностями», это личность с такими же потребностями и желаниями как у всех остальных людей, но удовлетворение этих потребностей и достижение желаний у них дополнительно затруднено физическими или умственными проблемами.
Чтобы каждый человек с ограниченными возможностями был не обузой, а мог стать максимально развитой личностью ему необходима помощь.
Реабилитация людей с ограниченными возможностями – это целый комплекс мер- медицинских, педагогических и профессиональных, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма, развитие необходимых социально-бытовых и трудовых навыков, обучение творчеству и ремеслу.
В этом процессе нет незначительных деталей и каждое достижение, каждая маленькая победа значима и для самого инвалида, и для его близких.
Одно из наиболее эффективных направлений реабилитации и социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями — это творчество.
Именно творчество, является огромным стимулом для развития, становления и самовыражения любой личности, независимо от ее физических и интеллектуальных способностей, а для людей с «особыми потребностями»– это еще и возможность заявить окружающим о себе и своем внутреннем мире, который во многих случаях является очень богатым и развитым. Один из самых популярных на сегодня видов творчества — работа с глиной, гончарство и лепка.
Доказанный терапевтический эффект и безграничные возможности.
«Инклюзивная гончарная мастерская» при воскресной школе храма проводит регулярно занятия для детей и молодых людей с ограниченными возможностями.
Предварительная договоренность по тел. 8 915 777 30 37

Идею о создании «Инклюзивной гончарной мастерской » при храме удалось реализовать благодаря международному грантовому конкурсу «Православная инициатива 2017-2018»

На фото: гости- участники прошедшего воскресного занятия мастерской, а так же волонтеры и члены молодежного движения храма.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *